Главная



Фотоотчеты из стран, где я побывала


Абхазия Австрия Андорра Армения Беларусь
Абхазия Австрия Андорра Армения Беларусь
Бельгия Болгария Венгрия Германия Голландия
Бельгия Болгария Венгрия Германия Голландия
Греция Грузия Дания Индонезия Испания
Греция Грузия Дания Индонезия Испания
Италия Казахстан Камбоджа Китай Латвия
Италия Казахстан Камбоджа Китай Латвия
Литва Молдова Польша Португалия Россия
Литва Молдова Польша Португалия Россия
Румыния Сербия Сингапур Словакия Словения
Румыния Сербия Сингапур Словакия Словения
Тайланд Турция Украина Филиппины Финляндия
Тайланд Турция Украина Филиппины Финляндия
Франция Франция Черногория Чехия Швейцария
Франция Хорватия Черногория Чехия Швейцария
Швеция Эстония Япония
Швеция Эстония Япония

Новости и публикации


Прага на Новый Год 2014

Прага — один из моих самых любимых городов в мире. Сюда постоянно тянет! И здесь не бывает скучно!
Нужно бывать здесь хотя бы раз в 2 года. И решив встречать новый год в Европе в 2014 году, мы сразу решили поехать в Прагу. Заодно увидеть ее в необчном, новогоднем обличии (до этого я была тут только летом).

И вот, 29 декабря, прогулявшись по Кельну, мы поздним вечером добрались до Праги.

Жили в отеле в центре города. И каково было наше удивление когда мы рядом с отелем обнаружили тот самый наш любимый магазин с плюшевыми зверями 🙂 Прямо в 10 метрах от отеля ) Удобно! Но поскольку было поздно — магазин не работал. Мы вернулись сюда днем позже за овечкой для моего племянника.

Сразу после заселения мы отправились изучать, насколько город подготовлен к новогодним гуляньям. Первым делом — на Староместскую площадь.

Как видим — все в порядке. На площади организовали новогоднюю ярмарку.

Поужинать мы решили в нашем любимом ресторане Kobe. У нас уже образовалась маленькая традиция — заходить сюда каждый раз, когда мы в Праге. И сидим все время за одним и тем же столом 🙂

Утро. Народу в городе заметно прибавилось по сравнению с предыдущим вечером.

По всему городу стоят вот такие лавки и готовят всякие вкусности.

Мы на Влацлавской площади. Для согреву Сережа покупает горячий глинтвейн.

Пить глинтвейн и гулять по нарядному новогоднему городу — сплошное удовольствие!

Рядом продают медовуху.

Гуляем по Влацлавской площади.

О, а это машина, обклеенная рекламой пива Лобкович! Хорошо не волосами обклеили 😉

Идем дальше.

Все что тут готовят — очень вкусное! Мы брали свинину, картошку, огурцы и еще что-то, а так же пробовали trdelnik — вкуснятина!

Здесь все очень вкусное!

Новогодняя елка в сердце Праги.

Сцена, где 31-го числа весь день планировались выступления музыкантов и диджеев. Здесь мы днем позже и встречали Новый Год. Конечно, а где же еще, как не в сердце Праги?

Пиво пили все без исключения!

31 декабря. Утром мы пошопились, а позднее встретились со Дмиой Redeye с его подружкой и все вместе отправились искать место для обеда. Обедали в ресторане «У Черта».

Движемся к Карлову мосту.

Зимой тут по своему красиво, серое небо и отсутствие зелени придают городу более аутентичную, готическую атмосферу.

После вкусного обеда мы с Серегой отправились в район Градчане, а Дима со своей спутницей побрели своей дорогой. Вообще, на дворе было 31 декабря, настроение было прекрасное, хмельно-веселое! Мы с лихвой поднядись до Пражского собора.

А затем заприметили усадьбу Лобковичей, при которой работал ресторан, и решили выпить по бокалу «веселого» пива чтобы гулялось еще веселее )

Возвращаемся к центру жизни. Вечером Прага подсвечивается, повсюду слышны взрывы хлопушек, петард и салюта — город готовится к встрече Нового Года.

После долгой прогулки мы решили прикорнуть пару часов, чтобы хватило сил на встречу Нового Года. На улицу вернулись к 22-м часам, нашли недорогой рестран с национальной кухней на Староместкой площади, поужинали, затем посидели в тихом уютном ресторанчике, где пили пиво коратая время, отправляя смс-ки с поздравлениями друзьям и близким. И где-то за 15 минут до Нового Года — решили пробиться к Староместской площади.

Народ был пьян и весел, было ощущение что весь город шел туда же куда и мы, причем среди людей было немало бомжей, которые пили, ели, справляли нужду в переулках. Вся площадь была завалена мусором — стаканчиками, битыми бутылками и т.д. Народ выжирал! Мы встали с краю, но чтобы было видно и елку и салют. И вот — часы пробили 12 часов, начинается салют, который длился минут 10-15 и, надо сказать, был весьма скромным. В Паттайе или на Бали (я уже молчу про Россию) салют был намного длительнее и красивее.

Но тут тоже было не плохо, главное — атмосфера! А с ней было все в порядке. Всем было весело.

Посмотрев салют, мы метнулись в наш любимый ирландский паб Caffrey’s занимать места, пока они были. Нам повезло, мы сели. Но! Бар находится все на той же Староместской плозади. Где-то минут через 10 после этого сюда повалили бесконечные толпы народу, заняли все оставшиеся места и проходы, многие заходили и просто шли в туалет. Стало невероятно тесно, дымно, шумно и некомфортно. Поэтому отмучавшись некоторое время, мы решили отправиться спать. К тому моменту, когда мы вышли из паба, площадь уже практически опустела. И мы шли по ней как по помойке — заваленной битым стеклом и прочим мусором. Ужас во что чехи и гости столицы могут превратить город за один вечер!

Утро. Многие магазины еще закрыты, но зато по городу работают бригады уборщиков и убирают весь срач с улиц. К полудню мусора не осталось на улицах вообще!

1 января мы решили съездить в район Вышеград, погулять по парку. Уж не знаю почему, но в предыдущие разы мы сюда ни разу не ездили )

Людей было мало, гулять — сплошное удовольствие.

Единственный минус — было очень ветренно, мы сильно мерзли. Я и без ветра была простужена, поэтому при первой возможности мы забегали в кафе и вообще в любые постройки, чтобы погреться.

Могучая Влтава.

Красивый парк, нужно будет сюда приехать в летнее время.

Здесь есть собор. Мы решили зайти внутрь чтобы погреться.

А внутри оказалось еще холоднее чем на улице! Поэтому и посетителей тут отобо нет — никто не задерживается.

Рядом с собором начиналось небольшое кладбище.

dj Kaizl!

Тут же погребен Карл Чапек!

Видите, закутана по полной программе — действительно было очень холодно.

Остаток дня мы провели с пользой — отобедали в средневековом ресторане, попробовали попасть в музей кинематографа (который был закрыт, фото ниже), посетили театр теней и посмотрели представленеи про Алису (супер, будете в Праге — обязательно сходите!), купили кучу подарков и сувениров, авторские винные бокалы, и в конце дня встретились в очередном пабе с Димой, вместе провели вечер рассказывая друг другу истории из разных поездок. Поздно вечером вернулись в отель, собрали вещи и завалились спать.

Утром нас ждел перелет в Барселону, а оттуда поездка на автобусе в горнолыжный курорт в Андорру.

Встетить Новый Год в Праге — была отличная идея, я наконец-то побывала в рождественской Европе! Вкусно, празднично, а главное — весело!