Главная



Фотоотчеты из стран, где я побывала


Абхазия Австрия Андорра Армения Беларусь
Абхазия Австрия Андорра Армения Беларусь
Бельгия Болгария Венгрия Германия Голландия
Бельгия Болгария Венгрия Германия Голландия
Греция Грузия Дания Индонезия Испания
Греция Грузия Дания Индонезия Испания
Италия Казахстан Камбоджа Китай Латвия
Италия Казахстан Камбоджа Китай Латвия
Литва Молдова Польша Португалия Россия
Литва Молдова Польша Португалия Россия
Румыния Сербия Сингапур Словакия Словения
Румыния Сербия Сингапур Словакия Словения
Тайланд Турция Украина Филиппины Финляндия
Тайланд Турция Украина Филиппины Финляндия
Франция Франция Черногория Чехия Швейцария
Франция Хорватия Черногория Чехия Швейцария
Швеция Эстония Япония
Швеция Эстония Япония

Новости и публикации


Фотоотчет с Октоберфеста 2014, Мюнхен (Oktoberfest, Munich)

Получив в 2013 году свои первые мульти визы — мы вошли во вкус. И когда мы ехали в аэроэкспрессе в наше прибалтийское путешествие — то рядом с нами сидела толпа молодежи, которая активно обсуждала свои планы проведения времени на Октоберфесте. И вот в тот самый момент у меня и закралась мысль в голове — а почему бы и нам разок не съездить на Октоберфест, посмотреть, что это такое? И да — по возвращению из Прибалтики я первым делом купила билеты на Октоберфест 2014 и забронировала гостиницу, ибо больше всего проблем именно с гостиницами на период пивного фестиваля. Осталось только.. подождать ровно 1 год 🙂

Год прошел, и вот мы в Мюнхене, приехали к открытию Октоберфеста 2014.

Приехали мы часа за 2 до открытия фестиваля — шествия пивоваров. Погода не предвещала ничего хорошего (впрочем, как и все последующие дни нашей поездки), но это не помешало нам отдыхать и радоваться вместе с немцами 🙂

Итак, мы гуляем по всей площади парка, где собственно и проходит Октоберфест на протяжении 2-х недель.
Пива еще нигде не продают, т.к. фестиваль не начался.

Шатер Paulaner (в него так и не заглянули)
Вот в этих пивных шатрах и напиваются немцы. Места в них бронирую по часам за год, а то и больше. Могу сказать, что мы пробовали за год забронировать места хоть в каких-то шатрах и это было безуспешно — все было уже зарезервировано.

Народ потихоньку прибывает. Многие, как вы уже заметили, в национальных баварских костюмах.

Мы, как фанаты Шпатен, сразу положили взгляд на этот шатер и решили после открытия фестиваля рвануть к нему и отведать свежего Шпатена!

Ангел указывает на туалет.

Немецкие пряники — как же без них?

Шатер Августинера

Шатер Лёвенбрау

А это — статуя Баварии, которая находится тут же в парке.

Как вы уже заметили — в парке помимо пивных шатров и туалетов есть много аттракционов. Все верно, это и есть парк аттракционов, и после распития пива все желающие могут отправиться покататься на американских горках или колесе обозрения. Мы же, коротая время, отправились на обход всех комнат страха 🙂

Вот, собственно, церемония открытия Октоберфеста. Перед началом зарядил приличный ливень, все раскрыли зонтики, и нам пришлось церемонию открытия фестиваля наблюдать стоя в лужах. Было сыро и холодно.

По традиции — первым проезжает мэр города со своей семьей.

А за ним — семейства пивоваров с пивом, друзьями, подругами, любовницами и хрен знает кем еще — кто все эти люди?
Заметьте — все они уже пьют пиво! В то время как всем пришедшим на фестиваль еще никто не наливает.

А вот и заветное пиво в бочонках.
Пивовары утверждают, что к Октоберфесту они варят специальное пиво, которое еще больше выдерживают в бочках и оно получается более крепким. Правда или нет — им виднее, но, забегая вперед, могу сказать, что мы особой разницы не ощутили с обычным разливным пивом этих марок.

Бочонок Лёвенбрау.. эх, такой бы на дачу =)

Ах да, совсем забыла сказать — все это шествие сопровождается живой музыкой, которую исполняют оркестры. Типа этого.
Каждый оркестр играет свою музыку, у каждого пивного дома — свой оркестр, а то и не один.

Кстати, для справки — всего в фестивале принимают участие 6 пивных домов: Augustiner, Spaten, Lowenbrau, Paulaner, Hofbrau и Hacker-Pschorr.
Мы попробовали 4 из них.
Началом фестиваля считается 12.00, когда мэр города публично открывает первую бочку и громко сообщает об этом, и затем радостный гул проносится по всем шатрам и толпам людей, и все устремляются к ближайшей палатке за пивом. Затем гулянья продолжаются до 0.00 часов, и продолжаются на следующий день. И так 2 недели подряд.

Обратите внимание — в вагончике едут в основном пожилые люди, и все уже пьют пиво!

Так уж получилось, что мы стояли напротив Шатра Пауланера и наблюдали, как повозки Пауланера притормозили рядом с ним, все пассажиры вошли в шатер на 2 этаж и вышли на балкон. Все эти люди не просто бесцельно катаются и пьют пиво — они все едут в свои шатры и в день открытия нажираются вместе с посетителями фестиваля 🙂

Все повозки везли потрясающе красивые лошади. на кадре — какая-то лесная повозка 🙂

12.00 Настало, мэр города проорал радостно о том, что он откупорил первую бочку, и мы со всей толпой радостно рванули в шатер Шпатена. А там — все места заняты темы самыми людьми, которые заблаговременно загадочным образом их забронировали. И просто так зайти с улицы и сесть там внутри — просто нереально. Удивительно что нас вообще впустили туда на пару минут 🙂

Вот так все празднично и красиво внутри. После того как мы вышли на улицу — нас долго не оставляло ощущение того, что нас выгнали с праздника.

Для лашков вроде нас предусмотрены места рядом с шатрами, на улице, без навеса (благо, дождь закончился и можно было присесть на сырую лавку). Металлические трубы — обогреватели, без них было бы совсем некомфортно на улице после дождя распивать пиво.

Кстати о пиве — если думаете, что мы сели и тут же нам его принесли — фиг вам! Мы просидели минут 30-40. Вот такие замечательные официанты периодически проносились мимо, держа в руках по 10-20-30 литровых бокалов пива! Они просто подбегают к какому-то столику, ставят всю охапку бокалов и продают. Остатки (если таковые есть) ставят на соседний стол и допродают уже там.

Пиво разливается исключительно в литровые бокалы. Стоило оно в 2014 году 9.90 евро (сдачу с 10 евро конечно же никто не давал). Каждый год пиво дорожает, и в следующем году будет стоить уже, наверное, 10.50 🙂

Как я и говорила — нам повезло, мы просидели всего 30-40 минут и нам принесли пиво. При этом более половины людей за соседними столами еще сидели в ожидании и поглощали нас жадными взглядами.

За Октоберфест!

Ну а дальше — мы отправились гулять по фестивалю. Народу стало невыносимо много. Я искренне не понимаю немцев, которые в 12 дня пришли сюда напиваться до упора. Мы выпили по 1 бокалу и ушли гулять по городу, т.к. если тут зависнуть — то можно быстро спиться 🙂

Баварские костюмы в дни фестиваля продавались на каждом шагу. Можно было купить костюм попроще за 100 евро, а можно было и дорого, стоимостью до 1000 евро и выше.

Каждый цвет и размер клетки обозначает принадлежность к определенному региону Баварии, т.е. это не просто прикольные национальные костюмы, а именно у каждого региона есть свои особенности.

Местный деликатес — копченая на углях рыба.

Очень вкусная!

Конечно же Серега не упустил шанс пострелять и побросать дротики. Что-то, кстати, выиграл 🙂

Вечером фестиваль принимает другой оттенок — все горит разноцветными огнями, людей по-прежнему очень много.

Мы просидели часа 2 на улице под дождем, а потом-таки решились войти внутрь шатра HB. Вот что, оказывается, происходит там внутри под самое закрытие. Места, правда, мы так и не нашли все равно.

Все шатры украшены по-разному, здесь все было в природных мотивах.

Настроение было отличное! =)

А это уже вечер следующего дня, и мы находимся в шатре Августинера. Мы выяснили, что, если очень хочется попасть в шатер и затусить там 1-2 часа — надо приходить сюда к закрытию, за 1-2 часа, и подниматься на 2 этаж. Там в это время бывают свободные столики и можно спокойно сесть, выпит пару пива и отлично провести время.

Внизу сидеть опасно, т.к. все эти люди пьяны, веселы. И они не сидят, а стоят на столах, громко говорят, поют, пьют, и у всех на лице одно и то же — счастье!

Я (какая-то взлохмаченная после дня поездок по соседним замкам) пью пиво на Октоберфесте 2014 в палатке Августинера.
Тут было очень весело!

Мы с Сережей, счастливые и довольные на Октоберфесте 2014.

Специально оставила этот кадр — он хоть и размытый, но зато прекрасно передает атмосферу Октоберфеста!

Наш последний день (мы приехали всего на 3-4 дня и не планировали тут пьянствовать 2 недели подряд как некоторые немцы). Мы наконец случайно набрели на главные ворота фестиваля )

На дворе стоял понедельник, людей, как видим, днем тут не много.

Напоследок мы решили взять по Lowenbrau, но сидеть опять-таки пришлось на улице, т.к. внутри все было битком.
Счастливый медведь на фоне вкуснейшего пива 🙂

Вот так мы съездили на открытие Октоберфеста в Мюнхен.
Было интересно, не жалею, что поехали. Каждому стоит хотя бы раз в жизни сюда съездить (нам 1 раза хватило, больше желания ехать на Октоберфест нет), посмотреть, что такое самый крупный пивной фестиваль в мире.

Но не стоит зацикливаться только на пиве и фестивале — в Мюнхене и его окрестностях много интересных достопримечательностей, которые стоит посетить, чем мы, собственно, каждый день и занимались. К примеру, съездили на 1 день в АвстриюЗальцбург.

Кроме этого — в Германии отличный шопинг! Осенью здесь без проблем можно найти и купить хорошую осеннюю и зимнюю обувь. Да и вообще, в Германии красиво, вкусно, и чувствуешь себя человеком 🙂 Так что я не исключаю что мы вернемся сюда, когда я изношу купленные тут ботинки 😉

Пока-пока Октоберфест!