Главная



Ролл ап стенды на заказ.

Фотоотчеты из стран, где я побывала


Абхазия Австрия Андорра Армения Беларусь
Абхазия Австрия Андорра Армения Беларусь
Бельгия Болгария Венгрия Германия Голландия
Бельгия Болгария Венгрия Германия Голландия
Греция Грузия Дания Индонезия Испания
Греция Грузия Дания Индонезия Испания
Италия Казахстан Камбоджа Китай Латвия
Италия Казахстан Камбоджа Китай Латвия
Литва Молдова Польша Португалия Россия
Литва Молдова Польша Португалия Россия
Румыния Сербия Сингапур Словакия Словения
Румыния Сербия Сингапур Словакия Словения
Тайланд Турция Украина Филиппины Финляндия
Тайланд Турция Украина Филиппины Финляндия
Франция Франция Черногория Чехия Швейцария
Франция Хорватия Черногория Чехия Швейцария
Швеция Эстония Япония
Швеция Эстония Япония

Новости и публикации


Фотоотчет из Барселоны 2015 — встреча нового года (Barcelona Spain photo)

На новогодние каникулы 2016 мы решили отправиться кататься на лыжах в Андорру. И заодно — встретить новый год в Барселоне.

Собственно, а почему бы и нет? Раньше мы в Барселоне дважды останавливались летом, и вот решили посмотреть — как тут обстоят дела зимой.

Жили мы в центре города, в комнате на 1 этаже с небольшим двориком. Прилетели поздно вечером и сразу же отправились в ближайший бар. Самым ближним оказался бар, которым заправлял аргентинец. Спокойное уютное место, на стенах висели неожиданные для нас плакаты такого типа:

Итак, мы выспались, позавтракали, и отправились на прогулку по предновогодней Барселоне!

О да, это вам не Москве. Здесь зимой деревья зеленые и пальмы растут!

Необычные игрушки в магазине.

В предыдущие визиты мы бродили по городу с картой, в поисках знаменитых красивых домов. И почти ничего из них не находили. В этот же раз мы их не искали вообще! И они нам попадались сами во время пеших прогулок по городу.

За 4 дня, проведенных в Барселоне, мы ездили на метро всего один раз — и то, когда опаздывали на поезд. Все остальное время, включая новогоднюю ночь, мы гуляли по городу исключительно пешком. Впечатления потрясающие! Еще ни в одной своей поездке так много не ходила по городам (разве что по Риму или Стамбулу)

На улицах полно людей. Предновогодний шопинг! На улице так тепло, что некоторые граждане ходят в футболках и шортах.

Площадь Каталонии. Здесь мы днем позже будем встречать новый год 2016.
Днем же здесь постоянно проводились развлекательные мероприятия.

К примеру, можно было сделать оригами и повесить на дерево.

А это самая туристическая улица Барселоны — La Rambla. Берет свое начало у площади Каталонии и тянется по прямой вплоть до моря. Местный Арбат.

По пути мы заглянули на рынок. Столько вкусняшек тут продают! Не удержались и купили фруктов, орешков и конечно же хамона!

Улица La Rambla закончилась и мы направляемся к пристани.

Какой прекрасный вечер, какая отличная погода!

Мы добрались до пристани.

А тут оказывается стоянка для яхт. И чаек 🙂 Посмотрите, сколько их!

Я с Тоторо в Барселоне!

Наглая чайка!

Сережа в хорошем настроении 🙂 Конечно, после выпитого пива оно не может быть плохим 🙂

Мы

Мы дошли до торгового центра. не смогли пройти мимо и отправились в него на небольшой шопинг.

Когда мы вышли из него, солнце уже село. Наступала ночь.

На следующий день, 31 декабря, мы отправились на прогулку в парк Гуэль. Я немного перепутала парки и мы в итоге сделали большой круг 🙂 Но ничего, оно того стоило!
Что меня удивило в Барселоне — на всех улицах есть кафе и магазины. Причем, не крупных брендов, а местных ремесленников, которые своими руками делают интересные поделки и вещи. Заходить к них — сплошное удовольствие!

Вот и парк Гуэль — наконец-то мы до него дошли! На территорию парка мы не попали — оказалось, что в него мало того, что платный вход, так еще и билеты нужно было покупать на неделю вперед и приходить к указанному времени. И есть ограничение на посещение достопримечательности — что-то вроде «до 450 человек в день». Так что облом. Насладились им, гуляя вокруг платной части. Нам и этого хватило!

Знаменитый пряничный домик!

Тоторо старший тоже решил сфотографироваться на фоне пряничного домика в парке Гуэль в Барселоне 🙂

А это рекламный стенд нашего любимого мороженого. Но в этой поездке мы его так и не поели — то оно попадалось по пути в ресторан на обед/ужин, а когда целенаправленно искали — увы, не находили.

По дороге домой решили дойти до собора Саграда Фамилия — не то чтобы хотелось тут еще раз побывать (я уже бывала внутри собора в поездке в Барселону 2012 года), просто мы жили всего в нескольких кварталах от нее, да идти до нее было всего минут 15 и делать было нечего. До Нового года оставалось еще порядка 8 часов.

Вечная стройка!

Мы уселись за столик в парке напротив собора, и провели там 2 часа, попивая разливное пиво и наблюдая за туристами и местными жителями. И, конечно же, наслаждаясь видами прекрасного творения Гауди 😉

Мы дома. Несколько часов до наступления Нового года. Решили проводить старый год, по русски — с мандаринами, шампанским и бутербродами с красной икрой 🙂 Виноград — это уже местная традиция. Так же не устояли и купили свежей черешни и малины, в новогоднюю то ночь!

Пол часа до Нового Года. Идем к площади Каталонии.Улицы пустынны! Нет ни машин, ни людей — все уже пристроились в уютных местах и ожидают, когда пробьет 12 часов.

Однако, на самой площади Каталонии полно народу. Очень много туристов, да и местных жителей тоже хватает.

По Каталонской традиции — под бой курантов необходимо есть виноград и загадывать желание. 12 виноградин. Мы и половины не съели — не успели!

Мы приехали встречать новый год в Барселону со своим родным Советский шампанским! 🙂

С Новым Годом!

Как оказалось, Новый Год в Испании — формальность. Стоит ли говорить, что надежд на него возлагают больше, чем получается в итоге. Никакого салюта у нас не было. Пробили куранты, все с криками стали пить шампанское и поздравлять друг друга, ну а дальше шоу-программа состояла из взрывов петард, хлопушек, фейерверков, биться бутылок — всего того, что принесли люди с собой. Хорошо, что улицы были перекрыты полицией, а уборщики только и успевали подбирать мусор и битое стекло.

Но, несмотря на все это, было весело, уютно и приятно. Даже завидно, что испанцы такой горячий, дружный и веселый народ, может веселиться даже когда ничего для праздника то и нету 🙂

Мы присели в кафе, взяли шампанского, и ближайший час сидели в интернете, поздравляли вех с Новым Годом и, соответственно, принимали ответные поздравления. Все как всегда!

Первый день нового года мы провели в Жироне. Об этом я напишу чуть позже. А в Барселону вернулись уже затемно и отправились на набережную.

Даже дошли до отеля, где мы останавливались в прошлый раз. Эх, хороший отель!
Мы гуляли вдоль набережной — народу здесь зимой конечно меньше, чем летом, но все равно хватает! Бегают, катаются на всем подряд — все как обычно.
Мы так же остановились на обед в одном из кафе у моря и заказали паэлью. Ням-ням!

На следующий день, перед отъездом в Андорру, мы отправились на утренний шопинг — опять же, к площади Каталонии. Ничего, правда, не купили 🙂 Но зато на одной из улиц мы встретили вот такую мандариновую рощу!

Один из домов, созданных Гауди.

И это творение рук Гауди.

Вот и все, пора уезжать.
Надо заметить, что это был уже мой четвертый визит в Барселону. Этот город меня никогда не привлекал и не вызывал желания вернуться. Но не в этот раз! Зимой мне Барселона понравилась даже больше, чем летом. И теперь мне хочется сюда вернуться как-нибудь еще раз 🙂